Ни дня без инструкций
Поиск
Ни дня без инструкций
Распечатать Подписаться на рассылку
Бухгалтерия

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка

Каковы особенности начисления и налогообложения единовременной материальной помощи при рождении ребенка?
1 декабря 2017 Автор: Эсаат Ф. Самединов

Материальная помощь в связи с рождением ребенка

Появление в семье детей — радостное событие в жизни каждого человека. Пусть и связано с серьезными материальными затратами: как до появления, так и после. Любая помощь родителям, опекунам и усыновителям в такой ситуации не будет лишней. Тем более, получить ее могут оба родителя.

Такая материальная помощь не относится к оплате труда, ведь она не несет ни стимулирующего, ни компенсационного характера, а направлена на целевую поддержку работника в особой жизненной ситуации. Рассмотрим как оформляется материальная помощь при рождении ребенка от работодателя.

Единовременная матпомощь оказывается работникам при:

  • рождении;
  • усыновлении, удочерении;
  • установлении опеки.

Мнение законодателей по определению базы НДФЛ и страховых взносов с таких доходов имеет свою особенность.

Налогообложение

С точки зрения налогообложения, материальная помощь рассматривается как экономическая выгода, а значит, облагается налогом (ст. 208, 209, 210 НК). Однако социальный характер целевого дохода позволил освободить от налогообложения отдельные виды матпомощи, либо отдельные ее суммы в пределах установленного лимита. Об этом мы писали в статье «Матпомощь в 6-НДФЛ».

Когда начисляется материальная помощь при рождении ребенка, налогообложение позволяет исключить из базы НДФЛ сумму до 50 000 руб. на каждого из детей (п. 8 ст. 217 НК). Этот лимит освобождается от НДФЛ в течение первого года с даты рождения (усыновления, удочерения). Причем предельно допустимая сумма в 50 000 устанавливается для каждого родителя. Такого мнения придерживаются чиновники (письмо Минфина РФ от 07.08.2017 № 03-04-06/50382). Напомним, что ранее лимит устанавливали на обоих родителей.

Приказ ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ устанавливает специальные коды доходов и вычетов, они отражаются в отчетных формах по НДФЛ:

  • код дохода 2762 — сумма единовременной матпомощи, которую предоставляет работодатель;
  • код вычета 508 — вычет из суммы матпомощи.

Эти коды должны указываться в отчетных формах: справка 2-НДФЛ и форма 6-НДФЛ.

Страховые взносы

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые осуществляются в соответствии с законодательством о труде в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному страхованию (ст. 20.1 125-ФЗ и ст. 420 НК). Матпомощь при рождении ребенка 2019 года, с точки зрения страховых взносов, рассматривается так же, как и при определении базы НДФЛ. Целевой характер такой материальной поддержки позволяет исключить ее из суммы для расчета взносов, но также в пределах лимита 50 000 рублей на каждого из детей в течение года (п. 3 ст. 20.2 125-ФЗ и п. 3 ст. 422 НК РФ).

Оформление у работодателя

Рассмотрим порядок оформления документов для оказания работникам такой материальной помощи.

Шаг 1. Работник составляет заявление на материальную помощь при рождении ребенка на имя руководителя организации.

Скачать

Шаг 2. Прикладывает документы:

  • справка и свидетельство о рождении, выданные органами записи актов гражданского состояния (на каждого);
  • выписка из решения об установлении опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче одного или нескольких ребят на воспитание в приемную семью).

Шаг 3. На основании заявления руководитель организации издает распорядительный документ (приказ) о назначении матпомощи в точно указанной сумме.

Шаг 4. Приказ с приложениями передается в бухгалтерию для оформления расчета. Если сумма помощи находится в пределах лимита (50 000 руб. на каждого), то обязательств по расчету взносов и НДФЛ не возникает. Если сумма больше лимита, то с суммы превышения нужно начислить НДФЛ и страховые взносы.

ВАЖНО!
Особое внимание обратите на срок, за который назначена выплата! Воспользоваться правом на необлагаемый налогом лимит в 50 000 рублей можно только в течение первого года после появления в семье детей.

Шаг 5. После расчетов бухгалтерия формирует платежный документ. Если в организации принята безналичная форма расчетов по оплате труда, матпомощь переводится на карточку работника. Если применяются наличные расчеты, оформляется расходный кассовый ордер.

Распечатать
Задавайте вопросы, и мы дополним статью ответами и пояснениями!
Система комментирования SigComments
Поделитесь с друзьями:
Вместе с эти материалом часто ищут:
Высшим органом садоводческого некоммерческого товарищества является общее собрание участников такого товарищества, по результатам которого составляется протокол.
11 января 2019
Платежное поручение — это специальный документ, на основании которого организации производят расчеты между собой. Разберемся в составлении платежного поручения для бюджетной организации в 2019 году на примерах и приведем актуальные бланки для скачивания.
29 января 2019
Разберемся в таком важном и сложном аспекте материальной помощи, как налогообложение 2019 года.
1 декабря 2017
Рассмотрим правила оформления материальной помощи при смерти близкого родственника 2019 года.
8 января 2019