Оплата и получение за наличные на месте в 2023 году. Расчет с поставщиком наличными из кассы
Ни дня без инструкций
Поиск
Ни дня без инструкций
Бухгалтерия

Оплата поставщику наличными: возможно ли это

Предпочтительный для законодательства способ оплаты товаров, работ и услуг — безналичная форма. Разберемся, в каких случаях разрешена оплата поставщику наличными из кассы.

Содержание

Можно ли рассчитываться с поставщиками наличными

Законодательно предусмотрено два вида расчетов за товар (п. 1 ст. 140 ГК РФ): отправка денежных средств через расчетный счет (безналично) или наличными деньгами. Сейчас большинство организаций выбирает первый способ безналичных расчетов, а может ли ООО оплачивать наличными товар или нет?

Рассмотрим особенности расчетов:

  • организация при приеме или выдаче наличных денег обязана применять кассовую технику или онлайн-кассу. При осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек или предоставить его в электронном формате на электронную почту или телефон покупателя. Полученный в электронном виде чек приравнивается к бумажному;
  • расчеты наличкой не должны превысить определенный, установленный законом лимит на основании п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У;
  • поступившая в кассу компании или ИП выручка вправе расходоваться лишь на определенные цели (п. 1 Указания № 5348-У).

Так, опираясь на вышесказанное, оплата и получение за наличные на месте товара разрешена законодательством с учетом ограничений.

Лимит расчетов наличными

В п. 4 Указания № 5348-У установлен лимит расчетов — 100 000 рублей в рамках одного договора. Для оплаты в иностранной валюте действует аналогичный лимит, рассчитанный по официальному курсу Банка России на день оплаты.

Лимит действует, если участниками сделки являются юрлица, юрлица и ИП, ИП. На расчеты с физическими лицами лимит не распространяется.

Если превысить установленный лимит, то есть риск получить административное правонарушение на основании ст. 15.1 КоАП РФ.

Подробнее: лимиты для наличных расчетов между юридическими лицами.

За что нельзя платить из кассы

В п. 1 Указания Банка России № 5348-У перечислены случаи, когда расчеты с поставщиком наличными из кассы разрешены: оплата товаров, работ, услуг, за исключением покупки ценных бумаг.

Иные разрешенные цели:

  • выплата заработной платы и выплаты соцхарактера;
  • выдача на личные нужды ИП, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • выдача подотчетных сумм работникам;
  • возврат за ранее оплаченные или возвращенные товары, невыполненные услуги или работы и т.д.

Вот полный перечень разрешенных операций из Указаний Банка России № 5348-У:

Все остальные операции, которые не попали в перечень разрешенных, признаются запрещенными.

По теме: таблица штрафов за нарушения кассовой дисциплины.

Порядок и правила оплаты наличными

Рассмотрим пример. Подотчетному лицу, работнику ООО на ОСНО, выдана из кассы сумма в размере 5000 рублей на приобретение канцелярских товаров.

В момент выдачи денег ООО оформит расходный кассовый ордер и сделает проводки:

Дебет 71 Кредит 50 — 5000 рублей выданы работнику.

Работник едет в магазин и приобретает на всю сумму бумагу (9 упаковок по 500 рублей). Какие документы по оплате поставщику наличными из кассы выдадут работнику ООО:

  • кассовый чек с расшифровкой купленных товаров на 4500 руб.;
  • некоторые компании выдают к кассовому чеку и накладную по форме ТОРГ-12.

По возвращении работник заполняет авансовый отчет и сдает 500 рублей назад в кассу.

Дебет 50 Кредит 71 — 500 рублей сданы в кассу.

Дебет 10 (41) Кредит 71 — 4500 руб. оприходована бумага.

Сданные 500 рублей в кассу по ранее выданному авансу нельзя снова выдать из кассы под отчет, минуя банк. Об этом написал в Письме Банк России (№ 29-1-1-ОЭ/10561 от 09.07.2020).

Об авторе статьи
Фатахова Наталья
Главный бухгалтер

Закончила Пензенский государственный университет по специальности "Налоги и налогообложение". Член ИПБ России. Работаю главным бухгалтером в производственной компании.

Распечатать
Поделитесь с друзьями:
Вместе с эти материалом часто ищут:

Деятельность банков полностью контролируется российским Центробанком. ЦБ РФ устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях и вводит специальный план счетов. Проводки кардинально отличаются от коммерческого и бюджетного учета.

19 мая 2023

В трудовых отношениях закон часто принимает сторону работников, давая ему право выбора. Так и с заработной платой: ТК РФ предусматривает несколько способов ее получения. Разберемся, запрещена или нет зарплата наличными.

11 января 2023

В коммерческом и бюджетном учете деньги и расчетные операции проводят по-разному. Расчеты ведутся наличкой через кассу или безналично через расчетные счета. Порядок бухучета определяется по структуре счета и по учету денежных средств и взаиморасчетных операций.

24 мая 2023

Если актив участвует в производстве, продаже или выполнении работ, услуг, его учитывают как специальное приспособление. А в федеральных стандартах четко написано, что спецоснастка в бухучете — это запасы или основные средства организации. Бухучет зависит от способа поступления, срока полезного использования и оснований для выбытия.

26 мая 2023