Что изменилось после объединения ПФР и ФСС
С 1 января вместо ПФР и ФСС действует Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Порядок работы СФР регулируется законами:
- 236-ФЗ от 14.07.2022 — о СФР;
- 237-ФЗ от 14.07.2022 — о единых тарифах страховых взносов;
- 238-ФЗ — об изменении статей КоАП РФ в связи с объединением ПФР и ФСС;
- 239-ФЗ — о застрахованных лицах;
- 240-ФЗ — об обязательном медицинском страховании временно пребывающих иностранцев.
После объединения СФР соединил в себе все обязанности, которые были у Пенсионного фонда и Соцстраха. С 01.01.2023 СФР принял все выплаты, обязательства и услуги ПФР и ФСС.
Новые функции СФР автоматически привели к новым обязанностям для страхователей. С 1 января 2023 года работа по страховому обеспечению сотрудников значительно изменилась.
Объединение фондов затронуло и порядок начисления и уплаты страховых взносов, и систему отчетности. Основные изменения таковы:
- Установили единую предельную базу по страхвзносам и единый тариф.
- Изменили сроки уплаты взносов и сроки сдачи отчетности.
- Ввели новые льготные тарифы для отдельных категорий страхователей.
Это далеко не все новшества из-за объединения фондов. Но эти нововведения больше всего меняют порядок работы.
Надо знать: сроки уплаты страховых взносов для бюджетных организаций
Как изменились предельная база и тарифы по страховым взносам
С 2023 года ввели единую предельную величину базы для исчисления страховых взносов. А еще объединили страхвзносы на ОПС, ОМС и ВНиМ в единый тариф.
Мы показали основные изменения в таблице:
Показатель |
Как работали до 2023 года |
Как работаем с 2023 года |
---|---|---|
Предельная база |
Страхвзносы начисляли с учетом предельных баз на ОПС и ВНиМ. База по ОПС в 2022 г. — 1 565 000 рублей База по ВНиМ в 2023 г. — 1 032 000 рублей Базу по ОМС не устанавливали |
Единая предельная база по страховым взносам в 2023 году — 1 917 000 рублей. Ее собираются индексировать ежегодно, с учетом роста средней зарплаты в стране |
Тариф |
На ОПС — 22 % На ОМС — 5,1 % На ВНиМ — 2,9 % |
Единый тариф для выплат в пределах базы — 30 %, сверх базы — 15,1 % |
Пониженный тариф для МСП при выплатах сверх МРОТ |
На ОПС — 10 % На ОМС — 5 % На ВНиМ — 0 % |
Единый пониженный тариф — 15 % |
Порядок исчисления взносов на травматизм не поменялся. Их исчисляют отдельно от единого тарифа. На 2023 год оставили те же тарифы, что и в 2022-м — от 0,2 до 8,5 % в зависимости от класса профессионального риска (517-ФЗ от 19.12.2022).
Взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ и травматизм надо начислять на все выплаты за работу по трудовым договорам — на зарплату, отпускные, премию. Если работник получает доход в натуральной форме, то его тоже облагают страхвзносами (ст. 420 НК РФ, Письмо Минфина № 03-15-06/16239 от 21.03.2017).
С 2023 года страхователи обязаны платить взносы и за работников по договорам гражданско-правового характера — по тем же тарифам, что и за работников по трудовым договорам (ст. 425 НК РФ). И еще одно новшество — обязанность уплаты страхвзносов за временно пребывающих иностранцев (кроме высококвалифицированных работников): за них надо платить по тем же тарифам, что и за российских граждан.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, какие формы и в какие сроки сдаются в СФР. Используйте эти инструкции бесплатно.
Как изменились льготы по страховым взносам
Пониженные тарифы применяются для МСП, IT-компаний, общепита и ряда других плательщиков. К примеру, МСП перечисляют страхвзносы по тарифу 15 % на выплаты свыше МРОТ. А компании из сферы общепита со среднесписочной численностью до 1500 человек вправе применять пониженный тариф, если их доля дохода от общепита — не менее 70 % (ст. 427 НК РФ).
Для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) действуют такие тарифы:
- 7,6 % — в пределах единой базы;
- 0 % — свыше единой базы.
Для ИТ-компаний на 2023 год установили такие же тарифы, как и для ТОР (пп. 3 п. 1, п. 2.2 ст. 427 НК РФ).
Установили выплаты, которые не облагаются страхвзносами:
- Выплаты тем, кто не работает в организации — ни по трудовому договору, ни по ГПД. К примеру, переводы членам семей работников, бывшим работникам, которые сейчас на пенсии (Письмо Минфина № 03-15-06/5304 от 30.01.2019).
- Выплаты, которые не связаны с трудовой деятельностью. К ним относят подарки, арендную плату за использование имущества работника.
- Пособия по больничным и другие платежи из ст. 422 НК РФ.
Выплаты по договорам подряда и оказания услуг облагают взносами на травматизм, только если это предусмотрено в соглашении (ст. 20.1 125-ФЗ от 24.07.1998).
Из перечня освобожденных от взносов исключили выплаты и другие вознаграждения по трудовым договорам и ГПД с временно пребывающими иностранцами и застрахованными лицами без гражданства. От страхвзносов больше не освобождают выплаты и иные вознаграждения обучающимся за деятельность в студотрядах по трудовым и гражданско-правовым договорам, но для них установят пониженные тарифы.
Как изменилась отчетность по страховым взносам
Раньше все организации и ИП, которые нанимали работников, то есть являлись страхователями, сдавали отчеты по застрахованным лицам в ФНС, ПФР и ФСС. Теперь же отчеты сдают в ФНС и СФР, но сроки и порядок отчетности изменили:
- Большинство отчетов теперь надо сдавать в единый срок, до 25-го числа, но с разной периодичностью.
- Форму СЗВ-М, которую раньше сдавали в ПФР, упразднили. Вместо нее страхователи предоставляют персонифицированные сведения о физлицах за месяц — в Федеральную налоговую службу (Приказ ФНС № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022).
- Вместо отчетов СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и расчета 4-ФСС ввели новый — отчет ЕФС-1 (постановление ПФ РФ № 245п от 31.10.2022).
Разберем изменения в таблице:
Отчет |
Как сдавали в 2022 году |
Как сдаем с 2023 года |
---|---|---|
Расчет по страховым взносам |
В ИФНС Ежеквартально, до 30-го числа следующего месяца после отчетного квартала |
В ИФНС Ежеквартально, до 25-го числа следующего месяца после отчетного квартала |
В 2022 году — форма СЗВ-М. С 2023 года — персонифицированные сведения о физлицах |
В ПФР Ежемесячно, до 15-го числа следующего месяца |
В ИФНС Ежемесячно, до 25-го числа следующего месяца |
В 2022 году — форма СЗВ-ТД. С 2023 года — подраздел 1.1 отчета ЕФС-1 |
В ПФР При приеме/увольнении — не позднее следующего рабочего дня При переводе, переходе на электронную трудовую — до 15-го числа следующего месяца |
В СФР При приеме/увольнении, заключении/расторжении ГПД, приостановлении/возобновлении трудового договора с мобилизованным — не позднее следующего рабочего дня При переводе, переходе на электронную трудовую — до 25-го числа следующего месяца |
В 2022 году — форма СЗВ-СТАЖ и опись ОДВ-1 С 2023 года — подраздел 1.2 подраздела 1 вместе с подразделом 2 раздела 1 отчета ЕФС-1 |
В ПФР Ежегодно, до 1 марта следующего года |
В СФР Ежегодно, до 25 января следующего года |
В 2022 году — форма ДСВ-3. С 2023 года — подраздел 3 отчета ЕФС-1 |
В ПФР Ежеквартально, до 20-го числа следующего месяца после отчетного квартала |
В СФР Ежеквартально, до 25-го числа следующего месяца после отчетного квартала |
В 2022 году — расчет 4-ФСС. С 2023 года — раздел 2 отчета ЕФС-1 |
В ФСС Ежеквартально, до 20-го числа следующего месяца после отчетного квартала на бумаге и до 25-го числа следующего месяца после отчетного квартала в электронном виде |
В СФР Ежеквартально, до 25-го числа следующего месяца после отчетного квартала |
Отчет ЕФС-1 состоит из двух разделов и девяти подразделов. Но заполнять каждый раз все части ЕФС-1 не надо. Для каждой ситуации понадобится определенный раздел/подраздел.

Подробнее: как заполнить и сдать отчетность по форме ЕФС-1
Отчеты за 2022 год сдаем по-старому — в старые сроки и на старых бланках. Но сведения по застрахованным лицам (кроме РСВ) надо подать в новый СФР. Сроки отчетности за 2022 год:
- СЗВ-М за декабрь 2022 г. — до 16 января 2023 г. (15.01.2023 выпадает на субботу).
- ДСВ-3 за 4-й квартал 2022 г. — до 20 января 2023 г.
- РСВ за 4-й квартал 2022 г. — до 25 января 2023 г.
- 4-ФСС за 4-й квартал 2022 г. — до 20 января 2023 г. на бумаге и до 25 января 2023 г. в электронном виде.
- СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 за 2022 г. — до 01.03.2023.
Как изменился порядок оплаты налогов и страховых взносов
В 2023 году произошло еще одно важное изменение — большинство налогов и страховых взносов теперь надо платить через единый налоговый платеж. Это касается платежей, которые страхователи перечисляют в налоговую службу. Страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ теперь не только начисляют по единому тарифу, но и перечисляют одной платежкой по одному КБК — 182 0 10 61201 01 0000 510.
Для сведения: какие реквизиты указывать в платежном поручении для уплаты ЕНП
Сроки платежей тоже изменили — ЕНП необходимо перечислить до 28-го числа месяца. А еще налоговики ввели такое правило: сначала плательщик сдает отчетность до 25-го числа, затем платит ЕНП до 28-го числа. А если платеж перечисляют до сдачи отчета или без него, то сначала надо отправить уведомление об исчисленной сумме — до 25-го числа месяца оплаты (Приказ ФНС № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022).
По уведомлениям и отчетам инспекция узнает, сколько плательщику надо заплатить в бюджет. В отчетности необходимо ставить КБК того платежа, который фактически перечисляет страхователь. Для страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ в 2023 году ввели единый КБК — 182 1 02 01000 01 1000 160. По этому коду налоговики зачтут обязательства плательщика.
Взносы на травматизм не входят в ЕНП. Их ежемесячно платят в СФР по такому КБК — 797 1 02 12000 06 1000 160. Срок платежей на травматизм остался прежним — до 15-го числа следующего месяца.
Мы собрали все изменения по оплате в таблице:
Вид страховых взносов |
Как платили в 2022 году |
Как платим с 2023 года |
---|---|---|
На ОПС, ОМС, ВНиМ |
В ИФНС, ежемесячно тремя отдельными платежками Предельный срок — до 15-го числа следующего месяца |
В ИФНС, ежемесячно одной платежкой через ЕНП Предельный срок — до 28-го числа следующего месяца |
На травматизм |
В ФСС, ежемесячно Предельный срок — 15-го числа следующего месяца |
В СФР, ежемесячно Предельный срок — 15-го числа следующего месяца |