Дистанционное обучение работников образования оказанию первой помощи в 2023 году
Ни дня без инструкций
Поиск
Ни дня без инструкций
Кадры

Дистанционное повышение квалификации по оказанию первой помощи для работников образования

Как быть, если ребенок в школе упал и сломал себе руку? А если малыш в яслях подавился? Хорошо, если рядом есть медик, а если нет? Тогда помочь обязан педработник. Регулярное повышение квалификации для работников образования по первой помощи — это одна из обязанностей педагога. Разбираемся, как часто и чему должны обучаться сами учителя.

Содержание

Периодичность повышения квалификации по первой помощи для педагогов

Первая помощь не является медицинской, она необходима до приезда врачей (ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), если:

  • у пострадавшего отсутствует сознание, наблюдается остановка дыхания и кровообращения;
  • на теле видны наружные кровотечения;
  • возможно попадание инородных тел в верхние дыхательные пути или отравления;
  • человек травмирован, либо на него было воздействие высоких/низких температур.

Первоочередные действия в этих случаях сводятся к проведению искусственного дыхания, остановке кровотечения, промыванию желудка, наложению шины на сломанную конечность и другим подобным мероприятиям (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.05.2012 № 477н).

Надо знать: какие медикаменты должны находиться в аптечке первой помощи

Работники образования (и основного, и дошкольного, и дополнительного — все, на кого распространяется Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») должны не только знать, когда необходимо всё вышеперечисленное, но и уметь делать это на практике.

С 01.09.2022 действуют новые требования к обучению по охране труда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее — Правила 2464).

Правила 2464 определяют, что обучение работников правилам оказания первой помощи проводится в отношении лиц, которые должны уметь в силу тех или иных нормативных актов оказывать её пострадавшим (педагоги как раз и относятся к этой категории).

Соответственно, повышение квалификации для работников образования по оказанию первой помощи обязательно. Работодатель своим локальным нормативным актом утверждает перечень работников, которые подлежат направлению на учёбу и определяет срок и форму её проведения.

Периодичность обучения педагогических работников первой медицинской помощи — не реже одного раза в 3 года.

Может пригодиться:

Возможно ли дистанционное обучение

Правила 2464 допускают использование информационных дистанционных технологий при реализации любых программ по охране труда. Продолжительность обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим — не менее 8 часов, половина из которых — практика (п. 36 Правил 2464).

И здесь встает вопрос: как дистанционно реализовать эти «практические» часы?

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем Письме от 15.12.2022 № 15-2/ООГ-3215 говорит, что допускается изучение теоретической части программ с применением информационных технологий. Вместе с тем проведение обучения исключительно в онлайн-формате невозможно ввиду необходимости прохождения практических занятий.

А вот специалисты Роструда допускают возможность освоения практической части программы дистанционного обучения работников оказанию первой помощи при условии обеспечения слушателей соответствующими техническими средствами (например, проведение практических занятий в формате видеоконференции при наличии программного и технического обеспечения, позволяющего преподавателю увидеть и оценить правильность выполнения обучающимися соответствующих действий).

Для сведения: как провести вводный инструктаж по ОТ

Порядок дистанционного обучения

Дистанционные, как и очные программы должны реализовываться на основании тематики, которая определена в приложении № 2 к Правилам 2464.

Преподаватели, обучающие слушателей по программам первой помощи, должны иметь дополнительное образование по данному направлению (п. 35 Правил 2464).

ВАЖНО!
Новшеством Правил 2464 является формат проверки уровня знаний при применении дистанционных технологий. Теперь необходима идентификация личности слушателя. Как её провести — определяет обучающая организация (могут использоваться различные системы аудиоидентификации, системы распознавания лица, пароля и логина и т.д.).
Читайте также: как разработать и внедрить программу нулевого травматизма на предприятии
Об авторе статьи
Илюшенко Анна
Илюшенко Анна
Юрист, эксперт в области оплаты, охраны труда

Юрист, эксперт в области гражданского, трудового права.

Распечатать
Поделитесь с друзьями:
Вместе с эти материалом часто ищут:

Поскольку учителя работают с детьми и непосредственно отвечают за их здоровье, когда они находятся в школе или на проводимых школой мероприятиях вне стен учреждения, им необходимо владеть всеми техниками и знаниями по охране труда. Рассказываем о порядке обучения первой помощи педагогических работников.

29 июня 2023

С 1 декабря 2022 года вместо привычного бумажного полиса ОМС достаточно иметь его цифровую версию. Рассказываем, где и как посмотреть электронный полис ОМС.

27 февраля 2023

В целях поддержки развития  отрасли информационных технологий правительство РФ установило отсрочку от армии для ИТ-специалистов. Рассказываем, кто ее может получить и что для этого необходимо.

22 марта 2023

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, компания обязана указывать в договоре при трудоустройстве определенные условия, а именно прописывать конкретный вид поручаемой работнику работы, наименование должности и квалификацию. Поговорим, как заполнить код профессиональной деятельности в 1С 8.3 Бухгалтерия, чтобы подать отчетность в СФР.

28 августа 2023