Ни дня без инструкций
Поиск
Ни дня без инструкций
Распечатать Подписаться на рассылку
Кадры

На сколько отпустят в отпуск за свой счет

Отпуск за свой счет — это установленная трудовым законодательством возможность для сотрудника (при наличии уважительной причины и заявления) получить неоплачиваемые дни отдыха, количество которых определяется по согласованию с нанимателем. Но сколько дней можно брать за свой счет? Разберемся.
3 января 2019 Автор: Иванова Наталья
Канал в дзене

У любого сотрудника может возникнуть ситуация, при которой экстренно необходимо решить возникшую проблему, при этом решить ее можно во время, совпадающее с рабочим. До ежегодного отдыха еще далеко. Что делать? Помочь в такой ситуации может административный отпуск или отпуск за свой счет, максимальный срок которого нужно согласовывать с нанимателем. Расскажем, сколько дней можно взять за свой счет.

Что говорит закон

Трудовой кодекс РФ в ст. 114 устанавливает право работников на ежегодный отдых и сохранение при этом как рабочего места, так и средней заработной платы. Однако сотрудник может воспользоваться не только оплачиваемым вариантом отдыха, но и взять дни за свой счет (по Трудовому кодексу такой вариант регулирует статья 128).

Итак, отдых за свой счет отличается от ежегодного тем, что:

  • не подлежит оплате работодателем;
  • предоставляется не для отдыха от работы, а для решения возникших личных вопросов;
  • подлежит оформлению по согласованию с нанимателем.

Для того чтобы работнику определиться, сколько можно взять отпуск за свой счет, ему нужно в любое время направить в адрес руководителя заявление, в котором изложена просьба предоставить дни без оплаты. Начальник, ознакомившись с обращением, учитывая степень важности причин, согласовывает, сколько можно брать отпуск за свой счет.

В случае согласования наниматель издает приказ в соответствии с формой Т-6, а затем вносит данные в личную карточку и табель учета времени работы.

Образец заявления на отгул

Скачать

Сколько дней можно брать

Любого работника интересует вопрос: сколько можно брать отпуск за свой счет. Ответ прямо предусмотрен ст. 128 ТК РФ: длительность периода, которая может быть любой, должна быть согласована сотрудником и нанимателем. Руководитель, согласовывая продолжительность периода, будет решать, учитывая цели и задачи деятельности предприятия. Однако для некоторых категорий закон устанавливает максимально возможные границы, к примеру, госслужащий может взять отдых не более чем на год (ч. 15 ст. 46 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Также нужно иметь в виду, что в соответствии со ст. 121 ТК РФ, длительность пребывания в неоплачиваемом отпуске оказывает влияние на размер ежегодного, подлежащего оплате. Для подсчета последнего в стаж для учета берется не более 14 дней пребывания сотрудника в неоплачиваемом отпуске за год, остальной период в стаж не включается.

Кому нельзя отказать

Иногда складываются ситуации, при которых не удается согласовать отдых. В таком случае наниматель должен знать, когда он обязан предоставить работнику дни за свой счет, сколько можно брать последнему дней отдыха.

Ряд категорий работников имеют право получить дни отдыха необходимой продолжительности в безусловном порядке. Если подчиненный входит в установленную законодателем категорию, наниматель не вправе отказать в предоставлении периода отдыха. Единственное, с чем имеет право поспорить наниматель, — требование предоставить дни сверх определенной нормы.

Случаи, когда наниматель должен дать подчиненному возможность отдохнуть без оплаты, следующие:

Категория сотрудника, претендующего на отпуск

Причина предоставления

Определенная законодателем продолжительность

Норма

Любой сотрудник

Рождение ребенка

До 5 к. д.

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Регистрация брака

Смерть близких родственников

Сотрудники, являющиеся слушателями подготовительных отделений учреждений высшего образования

Итоговая аттестация

15 к. д.

Ч. 2 ст. 173 ТК РФ

Сотрудники, допущенные к вступительным экзаменам в учреждениях высшего образования

Вступительные испытания

15 к. д.

Сотрудники, учащиеся в образовательных организациях по аккредитованным программам (бакалавриат, специалитет, магистратура) очно

Промежуточная аттестация (сдача зачетов и экзаменов)

15 к. д. в учебном году

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы со сдачей итоговых государственных экзаменов

4 мес.

Сдача итоговых государственных экзаменов

1 мес.

Сотрудники, допущенные к вступительным испытаниям в профессиональные образовательные организации

Вступительные испытания

10 к. д.

Ч. 2 ст. 174 ТК РФ

Сотрудники, учащиеся профессиональных образовательных организаций по аккредитованным программам среднего профессионального образования (очная форма обучения)

Промежуточная аттестация

10 к. д. в учебном году

Государственная итоговая аттестация

До 2 мес.

Работающие пенсионеры по старости (по возрасту)

До 14 к. д.

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы

До 14 к. д.

Абз. 4 ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Работающие инвалиды

До 60 к. д.

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Инвалиды войны

До 60 к. д.

Пп. 17 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ

Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1-5 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ

До 35 к. д.

Пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ

Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы

До 3 недель

Ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы

До 3 недель

П. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1

Дополнительные дни отдыха могут быть установлены:

Категория работника, претендующего на отпуск

Причина предоставления

Определенная законодателем продолжительность

Норма

Родитель ребенка, имеющего инвалидность

До 14 к. д.

Ст. 263 ТК РФ

Совместители

В целях покрытия разницы в длительности отпуска на основном и дополнительном рабочих местах

До 15 к. д.

Ст. 173, 174 ТК РФ

Педагоги со стажем от 10 лет

До 1 года

Ст. 335 ТК РФ

Ветераны труда

Если предусмотрено законодательством субъекта

Госслужащие, муниципальные служащие

До 1 года

Ст. 46 ФЗ № 79

Болезнь во время отпуска за свой счет

Каждый работник вправе каждый год пользоваться отпуском длительностью от 28 дней. В случае когда человек в этот период заболевает, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, период отдыха должен быть продлен на число дней заболевания. А вот с оплатой больничного ситуация сложнее. В соответствии со ст. 9 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, дни, когда работник пребывает в отпуске без оплаты, не включаются в период подсчета для оплаты по больничному.

Распечатать
Поделитесь с друзьями:
Вместе с эти материалом часто ищут:
Сменный график работы 2/2 — это такой режим труда и отдыха, при котором обеспечивается деятельность организации в непрерывном режиме. Расскажем, как строится работа по графику 2 через 2.
10 января 2019
Работа по скользящему графику — это такой режим, при котором зафиксирована только длительность работы. А когда начать и закончить трудиться — решает сам сотрудник. Расскажем, что такое скользящий график по ТК РФ, чем отличается сменный график от скользящего графика и как определяется норма часов при скользящем графике работы.
28 декабря 2018
Сколько отдыхаем в январе 2019 года — это волнующий каждого работника вопрос, от ответа на который зависит построение планов на отдых. Расскажем, как будут предоставлены новогодние каникулы 2019 года: сколько дней отдыхаем и как трудимся.
21 декабря 2018
Сколько дней отдыхаем в январе 2019 года — это вопрос, который задают себе практически все работники накануне новогодних праздников. Расскажем, как отдыхаем в декабре-январе 2018-2019 годов.
21 декабря 2018