Ни дня без инструкций
Поиск
Ни дня без инструкций
Кадры

Нужно ли работать в день увольнения

Последний рабочий день — это вопрос, который вызывает споры и путаницу. Главный из них — считается ли день увольнения рабочим днем? Ответ должен знать каждый кадровик, поскольку от этого зависит соблюдение процедуры увольнения работника.

Какую дату считать днем увольнения

При расторжении трудовых отношений необходимо правильно определить, какой день считается днем увольнения, а какой — последним трудовым. В силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в дату прекращения трудового договора работодатель обязан:

  • выдать трудовую книжку;
  • произвести окончательный расчет;
  • по заявлению работника выдать заверенные копии документов, связанных с работой.

Если лицо увольняется по собственному желанию с двухнедельной отработкой, чаще всего эта дата прописывается непосредственно в заявлении, и спорных вопросов не возникает. Но ситуации бывают разные. Поэтому для того чтобы определить, когда последний раз появляться на работе и нужно ли выходить в дату увольнения, обратимся к позиции трудового законодательства.

В силу требований статьи 77 Трудового кодекса, последний рабочий день при увольнении — непосредственно дата расторжения рабочих отношений. Статьей 84.1 регламентировано, что сотрудник прекращает свою трудовую деятельность в момент расторжения трудового договора. Однако, как показывает практика, случается так, что человек отсутствует на своем месте в последний день, но оно за ним сохраняется. Например, если работающий по графику написал заявление по собственному желанию, а 14-ый день выпал не на его смену. В такой ситуации днем увольнения работника является все равно эта дата, но оплате будет подлежать последний фактически отработанный день.

Когда последний день — рабочий

Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса за работником закреплено право расторжения трудового договора по своей инициативе с уведомлением об этом работодателя письменно не позднее чем за две недели. Причем срок начинает течь со следующего после получения работодателем заявления дня. Например, при подаче заявления в понедельник срок начинает исчисляться со вторника, следовательно, 14-ым днем будет понедельник.

Во всех случаях, если последний день выпадает на рабочий, днем увольнения работника считается последние 8 или 12 часов труда в организации (в зависимости от графика). В таком случае для него дата увольнения считается последним рабочим днем, и он подлежит оплате.

Когда последний день — выходной или праздничный

Дата расторжения договора может совпасть с выходным или праздничным как при уходе по инициативе сотрудника, так и по инициативе работодателя, при ликвидации организации или сокращении численности штата (п. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Аналогичная ситуация может возникнуть и по истечении срока действия договора или в связи с неудовлетворительным прохождением испытания. Кроме того, не стоит исключать ситуацию выхода на пенсию и прочие, когда работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

В любом случае работодатель обязан расторгнуть трудовые отношения в установленный законом срок, невзирая на то, является ли дата выходным или нет, поскольку при расторжении договора предшествующим выходному днем нарушается право работника отозвать свое заявление. А днем позже — нарушаются трудовые права увольняемого, поскольку фактически сотрудник продолжает работать за пределами срока уведомления, тогда как он мог бы уже после выходных приступить к работе в другом месте.

Таким образом, перечислить причитающиеся денежные средства можно накануне праздничного или выходного дня, а документы надлежит издать датой непосредственного увольнения. Если лицо в этот момент отсутствует на рабочем месте, документы направляются ему по почте. Если кадровая и бухгалтерская службы не работают в этот день, их необходимо вызвать.

Могут ли уволить в отпуске, на больничном или во время командировки

Часто возникает вопрос, могут ли уволить на больничном? Работодатель не вправе прекратить трудовые отношения по своей инициативе с лицом, находящимся на больничном. В данной ситуации датой расторжения будет первый трудовой день после закрытия листа временной нетрудоспособности. Однако сам работник по своему желанию вправе уволиться, пока находится на больничном.

Законодательно установлено право сотрудника взять оставшуюся часть своего отпуска с последующим уходом с работы. При подаче такого заявления временем расторжения трудового договора будет считаться последний день отдыха сотрудника.

Что касается периода нахождения в командировке, то за человеком сохраняется его рабочее место и предоставляются все гарантии, связанные с расторжением трудовых отношений, при этом инициатором могут выступать обе стороны договора.

Как уволиться удаленно

При прекращении трудовых отношений по собственному желанию работник передает работодателю заявление, например по почте или телеграммой во время нахождения в командировке или доверенным лицом на основании доверенности.

Процедуру нужно надлежащим образом оформить (издать приказ, ознакомить с ним под подпись, заполнить трудовую) и соблюсти все сроки. Поэтому при совпадении даты увольнения с периодом нахождения в командировке работника отзывают к месту работы для оформления всех документов и произведения расчетов. Отзыв оформляется соответствующим приказом.

При расторжении трудовых отношений по инициативе работодателя во время нахождения в командировке нужно обратить внимание на соблюдение процедуры. Так, например, в случае прогула необходимо отобрать письменные объяснения от допустившего нарушения лица. Если у него отсутствует возможность дать такие пояснения, находясь в командировке, а работодатель не стал их запрашивать, то такое увольнение незаконно. Перед расторжением рабочих отношений командированный должен сдать всю документацию, касающуюся оплаты командировочных расходов.

Что делать, если увольняют с нарушениями

Основываясь на существующей судебной практике, зачастую работники обращаются за восстановлением на работе в связи с расторжением трудовых отношений в выходной или праздничный либо по фактам невыплаты им в день прекращения рабочих отношений причитающихся сумм или невыдачи документов.

Так, работники, сокращенные по численности штата, обратились с иском о признании незаконным увольнения, поскольку дата по истечению двухмесячного срока уведомления выпала на выходной. Но суд не усмотрел нарушения, так как трудовое законодательство не содержит таких ограничений (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2012 по делу № 11-21106/12).

Установить, день увольнения считается рабочим днем или нет, необходимо, так как это влияет на выдачу окончательного расчета и документов. В силу статьи 140 Трудового кодекса, если лицо в этот день не работало, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления сотрудником требования о расчете.

И некоторые работодатели трактуют это таким образом, что при отсутствии работника в день увольнения в организации и если он не явился за получением денежных средств, то они вправе и не выплачивать их, пока он не обратится с письменным требованием о расчете. Однако данная позиция неправильна, поскольку обязанность произвести расчет в срок возлагается на работодателя. Кроме того, в законе отсутствует обязанность предъявлять требования о расчете в письменной форме. Соответственно, за несвоевременность выплаты причитающихся сумм работодателю придется выплатить соответствующую компенсацию.

Ответственность за нарушения

Ответственность за нарушение сроков, а также за незаконное увольнение подпадает под действие ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на должностное лицо, а также на ИП в размере от 1000 до 5000 рублей, на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей.

Распечатать
Задавайте вопросы, и мы дополним статью ответами и пояснениями!
Поделитесь с друзьями:
Вместе с эти материалом часто ищут:
Если дата увольнения попадает на выходной день, каким днем увольнять — этот вопрос часто задают работодатели. А если дата увольнения выпадает на выходной день, когда делать приказ? Какие шаги необходимо предпринять руководителю, если дата увольнения совпадает с праздничным или выходным? В чем кроется опасность и как ее избежать? На эти и другие вопросы ответим в статье.
19 октября 2018

Отработка при увольнении — это двухнедельный период между получением работодателем заявления об увольнении и последним днем работы сотрудника. В Трудовом кодексе прописаны ситуации, в которых разрешено уволиться день в день.

25 февраля 2020
Если в течение трех месяцев организация не способна удовлетворить требования кредиторов, платить зарплату своим сотрудникам и осуществлять обязательные платежи, то ее могут признать банкротом. Рассказываем, как правильно в этом случае уволить работников.
24 сентября 2019

Отдыхаем ли мы на День Конституции 12 декабря — в этом году да, потому что это выходной — суббота. В другие годы, когда дата приходится на рабочие дни, нет, потому что она, по ст. 112 Трудового кодекса РФ, не относится к нерабочим праздничным дням. 

26 ноября 2020