Служат ли в армии после военной кафедры в 2022 году
Ни дня без инструкций
Поиск
Ни дня без инструкций
Кадры

Призывают ли в армию после военной кафедры

Вопрос, служат ли в армии после военной кафедры, требует уточнений. По призыву, по контракту или по мобилизации? Вызываются ли на сборы? Идёт речь о военной кафедре (ВК), пройденной до 2019 года, или о военном учебном центре (ВУЦ) сейчас?

Военные кафедры и военные учебные центры: суть изменений

До 2019 года ВК существовали во многих вузах Российской Федерации в качестве дополнительного направления подготовки. Для многих абитуриентов наличие ВК становилось решающим при выборе учебного заведения, так как срочная служба в армии после военной кафедры в России не предусматривалась, а ее выпускник сразу зачислялся в запас. Единственное, чем до этого года грозило нахождение в запасе для выпускников вузовских ВК, — военно-полевыми учебными сборами на 30 суток максимум.

С 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности». Главные нововведения следующие (статья 20 ФЗ № 53):

  • вместо ВК при федеральных вузах созданы военные учебные центры. Их 93, они перечислены в Распоряжении Правительства РФ от 13.03.2019 № 427-р;
  • студенты-очники федеральных вузов в возрасте до 24 лет, годные по здоровью и не имеющие гражданства или вида на жительство в другом государстве, вправе заключить договор с Министерством обороны о параллельном обучении в ВУЦ для прохождения в дальнейшем (после получения высшего образования) контрактной службы на офицерских должностях;
  • выпускник ВУЦ обязан впоследствии (при успешном окончании) заключить контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах или других силовых ведомствах РФ. В случае отказа от контракта, а также при отчислении из вуза или из ВУЦ гражданин обязан компенсировать стоимость обучения и отслужить срочную службу в рядах Вооруженных Сил России обычным порядком. Как и в военных вузах, деньги не возвращают отчисленные по уважительным причинам, например, по здоровью;
  • студенты-очники до 30 лет, годные по здоровью или годные с незначительными ограничениями, отвечающие требованиям к конкретным военно-учетным специальностям и прошедшие конкурс, вправе обучаться в ВУЦ по программе подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса;
  • выпускники ВУЦ, обучавшиеся по программам подготовки офицеров, сержантов и рядовых запаса, контракты заключать не обязаны. Обычная служба по призыву после окончания ВУЦ при гражданском университете для этой категории законом тоже не предусмотрена;
  • обучающиеся мужского пола проходят сборы и стажировки в ведомственных вузах МО и воинских частях.
ВАЖНО!
Последняя норма (п. 8 ст. 20 ФЗ № 53) — единственная, где сделан акцент на «мужском поле». Во всех остальных нет, то есть, теоретически, в ВУЦах вправе обучаться и девушки, но не везде и не на все специальности.

Еще раз: в ВУЦах обучаются «действующие» студенты очных отделений. Отчисление из вуза означает отчисление и из центра. Никакие другие категории граждан не принимаются.

В качестве примера: можно ли срочникам обучаться в военных центрах, и какой статус будет у него по его окончанию? Нет, обучаться нельзя. И статус останется прежним — «гражданин, подлежащий призыву» или «проходящий срочную службу».

Как это выглядит на практике: важные аспекты

Формально новая система существует всего три года, но кое-какие выводы уже накопились:

  • добровольность. В этом смысле ничего не изменилось, даже наоборот. В большинство современных центров еще и берут не всех, а по конкурсу. На ВК в прежние времена не попадали только те, у кого совсем плохо со здоровьем. Главное, что интересовало абитуриентов, —если в гражданском институте есть военная кафедра, обязан ли выпускник отслужить срочную службу в рядах Вооруженных Сил России после нее. А раз нет — старались отучиться;
  • сроки подачи заявлений и зачисления. Их учебные заведения определяют сами. Обычно после первого курса бакалавриата или специалитета. Но случается, что и позже. Например, в центр при МГУ набирают весной второго курса;
  • сколько учиться. Тоже по-разному, от полутора до трех лет. Зависит от воинской специальности и направления обучения;
  • принимают ли «платников»? Да, никаких ограничений, касающихся бюджетного или коммерческого основного обучения, нет;
  • возьмут ли из другого учебного заведения? Формально, по закону, это допустимо, но на практике в соответствующих положениях, принимаемых вузами, прописаны только «свои». А если «чужие», то конкретно оговоренные;
  • считается ли (является ли) обучение в ВУЦ службой в армии — нет, но от прохождения срочной по призыву при успешном окончании освобождает. Дальше — или служба по контракту, или в запас, в зависимости от вида обучения (см. выше).

Если у вуза нет своего учебного центра

А таких большинство, новых учебных центров в стране всего 93.

Статья 20.2 ФЗ № 53 гласит, что студенты-очники до 30 лет, обучающиеся в высших учебных заведениях, в которых нет ВУЦ, годные или с незначительными ограничениями по здоровью и прошедшие по конкурсу, вправе заключить договор об обучении в образовательной организации Министерства обороны.

Фактически это аналог прежних ВК, с той разницей, что готовят там сержантов и рядовых запаса, а не младших офицеров, как раньше. Что делать, если отучиться на рядового на современной военной кафедре, — ничего, получить военник с отметкой о зачислении в запас и жить спокойно. Насколько это возможно в наше время.

Мобилизуют ли выпускников ВК и ВУЦ

Единственный общий ответ в этом случае: как пойдет. Теоретически, в случае тяжелой и опасной обстановки, мобилизации подлежит любой гражданин, состоящий в запасе.

Осенью 2022 года мобилизованы в основном те, кто имел реальный армейский опыт или очень нужную военно-учетную специальность. И многие из тех, у кого была служба по контракту после высшего образования и военной кафедры, под частичную мобилизацию попали.

Актуально: все, что нужно знать о частичной мобилизации

Несколько часто задаваемых вопросов

Как выглядит заявление и договор на учебу в ВУЦ?

Образцы всех необходимых документов содержатся в приложениях к Приказу министра обороны РФ от 26.08.2020 № 400 «Об определении порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в ВУЦах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования».

В качестве примера:

Считается ли ВК службой в армии?

Формально военная служба и военная кафедра — разные вещи. Окончившие ВК служившими не считаются, но и по призыву они уже не служили, а сразу зачислялись в запас, как и другие, не прошедшие срочную службу из-за отсрочек, освобождений и т. д.

Но вопрос, относится ли военная кафедра к службе в армии, обычно задается не сам по себе, а применительно к возможности призыва в дальнейшем, на срочную или по мобилизации.

Повторимся: после ВК зачисляются в запас. До тех пор, пока они входят в состав мобилизационного людского резерва и ресурса, они могут призываться в случае мобилизации.

Читайте также: порядок увольнения военнослужащих в запас

Если отучился в учебном центре, но итоговую аттестацию не сдал?

Значит, не отучился. Самого по себе обучения недостаточно.

Обязательно ли служить после военной академии или после ВУЦ

Не обязательно. Но выпускник военного вуза, не желающий заключать контракт, или курсант, отчисленный за неуспеваемость, нарушения дисциплины и т. д., обязаны возместить государству затраты на их обучение. А затраты более чем серьезные. Есть, например, расхожая фраза, что «летчик стоит дороже самолета».

То же касается и выпускников ВУЦ, которые учатся по программе подготовки офицеров: не хочешь заключать контракт — заплати за учебу. Еще и отслужи по призыву.

Дополнительно:

Об авторе статьи
Миленина Нина

Образование - исторический факультет Нижегородского педагогического университета, специальность - история и право.

Распечатать
Задавайте вопросы, и мы дополним статью ответами и пояснениями!
Поделитесь с друзьями:
Вместе с эти материалом часто ищут:

С объявлением частичной мобилизации возникли вопросы относительно удержаний с выплат призванным гражданам. Рассказываем, освобождаются ли от уплаты алиментов мобилизованные, какие удержания осуществляют с начисляемых сумм.

31 октября 2022

Гражданам в паспорте проставляют различные штампы: одни — обязательные, другие — по желанию. Одним из них является отметка в паспорте о воинской обязанности. Разберемся, где и кому ее ставят, зачем она нужна.

31 октября 2022